Facultad de Medicina Docentes

José Antonio Pino Reyes

Director

Grado Académico: Profesor Asistente.

Profesión: Bioquímico (PUCV), Doctor en Ciencias con mención en Química (PUCV), Post Doctorado en Neurofarmacología (University of Florida, EE.UU.)

Correo Electrónico: jose.pino@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

Mirna Abigail Letelier Durán

Subdirectora

Grado Académico: Profesor asociado.

Profesión: Cirujano Dentista, Magister en Fisiología (UTALCA).

Correo Electrónico: mirna.letelier@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

María Paola Vieytes Carrizo

Secretaria Académica

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Tecnólogo Médico.

Correo Electrónico: paola.vieytes@uda.cl

Teléfono: (52-2)255975

Mario César Navarro Protzel

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Médico Cirujano, Especialista en Cirugía General.

Correo Electrónico: mario.navarro@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Eugenio Patricio Ramos Vigueras

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: patricio.ramos@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

José Francisco Araujo Ramirez

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Médico Cirujano, Especialista en Medicina Interna.

Correo Electrónico: jose.araujo@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Eliexer Urdaneta Carruyo

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Pediatría, Subespecialidad en Nefrología.

Correo Electrónico: eliexer.urdaneta@uda.cl

Teléfono: (52-2)255980

José Hernández Sánchez

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Cirugía General.

Correo Electrónico: jose.hernandez@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Alejandra Tello Zamorano

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Licenciada en Química, Doctora en Ciencias con Mención en Química, Diplomado en Docencia Universitaria (UAB).

Correo Electrónico: alejandra.tello@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Claudio Andrés Allard Garrote

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Licenciatura en Bioquímica, Magister en Ciencias Biológicas (PUC), Doctor en Ciencias Biológicas (PUC).

Correo Electrónico: claudio.allard@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Norma Chepilla Cuello

Académico

Profesión: Ingeniera en Metalurgia Extractiva.

Correo Electrónico: norma.chepilla@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Claudia Viviana Fernández Concha

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Cirujano Dentista, Magister en Docencia para la Educación Superior (UAB)

Correo Electrónico: claudia.fernandez@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Andrea Muñoz Galleguillos

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Profesora de inglésMagíster en Educación. Mención Evaluación del Aprendizaje.

Correo Electrónico: andrea.munoz@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Marjorie Arias Pavez

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Psicóloga, MBA con Especialización en Salud

Correo Electrónico: marjorie.arias@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977