Facultad de Medicina Docentes

Emilio Cristian Ríos Cid

Decano

Grado Académico: 

Profesión: Médico cirujano (U. de Concepción)

Correo Electrónico: emilio.rios@uda.cl

Teléfono: (52-2)255973

José Antonio Pino Reyes

Director

Grado Académico: Profesor Asistente.

Profesión: Bioquímico (PUCV), Doctor en Ciencias con mención en Química (PUCV), Post Doctorado en Neurofarmacología (University of Florida, EE.UU.)

Correo Electrónico: jose.pino@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

Mirna Abigail Letelier Durán

Subdirectora

Grado Académico: Profesor asociado.

Profesión: Cirujano Dentista, Magister en Fisiología (UTALCA).

Correo Electrónico: mirna.letelier@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

María Paola Vieytes Carrizo

Secretaria Académica

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Tecnólogo Médico.

Correo Electrónico: paola.vieytes@uda.cl

Teléfono: (52-2)255975

Eliexer Urdaneta Carruyo

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Pediatría, Subespecialidad en Nefrología.

Correo Electrónico: eliexer.urdaneta@uda.cl

Teléfono: (52-2)255980

José Hernández Sánchez

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Cirugía General.

Correo Electrónico: jose.hernandez@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Fabian Araya Galleguillos

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión:Sociólogo – Mg (c) en salud pública especialización en epidemiología

Correo Electrónico: fabian.araya@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Omar Luz Hidalgo

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico cirujano/ Pediatra/ Neonatólogo.  

Correo Electrónico: omar.luz@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Greissy Comte Muñoz

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto.

Diplomados: Docencia para Carreras de la Salud / Pedagogía para la Educación Superior.

Correo Electrónico: greissy.comte@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jorge Silva Rosales

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto.

Diplomados: Medicina Interna para Médicos Generales (UCHILE 2010) / Medicina Interna Hospitalaria (UCHILE 2010).

Correo Electrónico: jorge.silva@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

María José Cuello Contreras

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto / Especialista en Electromiografía ( Hospital Vall D Hebron, Barcelona, España).

Diplomados: Neurología hospitalaria (PUC 2015).

Correo Electrónico: mariajose.cuello@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Enzo Araneda Roa

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Químico Farmacéutico / Másters en Toxicología (Universidad de Sevilla, España)

Diplomados: Análisis instrumental orgánico (UCHILE)

Correo Electrónico: enzo.araneda@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Claudia Kemm Pantoja

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Kinesióloga

Diplomados:

Correo Electrónico: claudia.kemm@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

María José Salomon Morales

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Médico Cirujano

Diplomados:

Correo Electrónico: mariajose.salomon@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Manuel Parra Garrido

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Médico Cirujano (U. de Chile), Especialista en Psiquiatría y Salud Ocupacional.

Diplomados:

Correo Electrónico: manuel.parra@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Rodrigo Gamonales Mardones

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Cirujano dentista/ Magister en Gestión estratégica en Salud (Universidad San Sebastián)

Diplomados:

Correo Electrónico: rodrigo.gamonales@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Marjorie Rohdis Angel

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Tecnólogo Médico con Especialidad en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico (U. de Valparaiso)

Diplomados:

Correo Electrónico: marjorie.rohdis@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977