Facultad de Medicina Docentes

José Antonio Pino Reyes

Director

Grado Académico: Profesor Asistente.

Profesión: Bioquímico (PUCV), Doctor en Ciencias con mención en Química (PUCV), Post Doctorado en Neurofarmacología (University of Florida, EE.UU.)

Correo Electrónico: jose.pino@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

Mirna Abigail Letelier Durán

Subdirectora

Grado Académico: Profesor asociado.

Profesión: Cirujano Dentista, Magister en Fisiología (UTALCA).

Correo Electrónico: mirna.letelier@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

María Paola Vieytes Carrizo

Secretaria Académica

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Tecnólogo Médico.

Correo Electrónico: paola.vieytes@uda.cl

Teléfono: (52-2)255975

Eliexer Urdaneta Carruyo

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Pediatría, Subespecialidad en Nefrología.

Correo Electrónico: eliexer.urdaneta@uda.cl

Teléfono: (52-2)255980

José Hernández Sánchez

Académico

Grado Académico: Profesor Asociado.

Profesión: Doctor en Medicina, Especialista en Cirugía General.

Correo Electrónico: jose.hernandez@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Claudio Andrés Allard Garrote

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor.

Profesión: Licenciatura en Bioquímica, Magister en Ciencias Biológicas (PUC), Doctor en Ciencias Biológicas (PUC).

Correo Electrónico: claudio.allard@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Andrea Muñoz Galleguillos

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Profesora de inglésMagíster en Educación. Mención Evaluación del Aprendizaje.

Correo Electrónico: andrea.munoz@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Marjorie Arias Pavez

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Psicóloga, MBA con Especialización en Salud

Correo Electrónico: marjorie.arias@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Fabian Araya Galleguillos

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión:Sociólogo – Mg (c) en salud pública especialización en epidemiología

Correo Electrónico: fabian.araya@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Camilo Navarro Ortíz

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión:Medico Cirujano/ Especialista en Administración en Salud Pública  – Diplomado salud ocupacional,

Correo Electrónico: camilo.navarro@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Otto Heredia Leal

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión:Medico Cirujano/ Especialista en Gerencia de Institución en Salud / Diplomado en Educación medica y Ciencias de la Salud/ Mg (c) en Administración de institución en salud.

Correo Electrónico: otto.heredia@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Omar Luz Hidalgo

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico cirujano/ Pediatra/ Neonatólogo.  

Correo Electrónico: omar.luz@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Oscar Hernández Cristancho

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico cirujano.

Correo Electrónico: oscar.hernandez@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Greissy Comte Muñoz

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto.

Diplomados: Docencia para Carreras de la Salud / Pedagogía para la Educación Superior.

Correo Electrónico: greissy.comte@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jorge Silva Rosales

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto.

Diplomados: Medicina Interna para Médicos Generales (UCHILE 2010) / Medicina Interna Hospitalaria (UCHILE 2010).

Correo Electrónico: jorge.silva@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

María José Cuello Contreras

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Medico Cirujano / Especialista  en Neurología Adulto / Especialista en Electromiografía ( Hospital Vall D Hebron, Barcelona, España).

Diplomados: Neurología hospitalaria (PUC 2015).

Correo Electrónico: mariajose.cuello@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Enzo Araneda Roa

Académico

Grado Académico: Profesor Instructor

Profesión: Químico Farmacéutico / Másters en Toxicología (Universidad de Sevilla, España)

Diplomados: Análisis instrumental orgánico (UCHILE)

Correo Electrónico: enzo.araneda@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Bastian Castro Seriche

Académico

Grado Académico: 

Profesión: Médico Cirujano (UANTOFAGASTA)

Diplomados:

Correo Electrónico:

Teléfono: (52-2)255977

Patricio Porcile Cerda

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Doctor en Ciencias Área Microbiología e Inmunología / Tecnólogo Medico con mención laboratorio Clínico y Banco de Sangre.

Diplomados:

Correo Electrónico: patricio.porcile@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Pedro Zamora Yates

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente

Profesión: Doctor en Ciencias Mención Química

Diplomados:

Correo Electrónico: pedro.zamora@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977