Facultad de Medicina Docentes

Emilio Cristian Ríos Cid

Decano

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Pediatría.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: emilio.rios@uda.cl

Teléfono: (52-2)255973

José Antonio Pino Reyes

Director

Grado Académico: Doctor en Ciencias con mención en Química-Biología, Post Doctorado en Neurofarmacología.

Profesión: Bioquímico.

Correo Electrónico: jose.pino@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

Marjorie Rohdis Angel

Subdirectora

Grado Académico: Licenciada en Tecnología Médica, especialista en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico.

Profesión: Tecnólogo Médico.

Correo Electrónico: marjorie.rohdis@uda.cl

Teléfono: (52-2)255976

María Paola Vieytes Carrizo

Secretaria Académica

Grado Académico: Magister (C) en Salud Pública y Gestión.

Profesión: Tecnólogo Médico.

Correo Electrónico: paola.vieytes@uda.cl

Teléfono: (52-2)255975

Mirna Abigail Letelier Durán

Académico

Grado Académico: Magister en Fisiología.

Profesión: Cirujano Dentista.

Correo Electrónico: mirna.letelier@uda.cl

Teléfono: (52-2)255979

José Hernández Sánchez

Académico

Grado Académico: Doctor en Medicina, Especialista en Cirugía General.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: jose.hernandez@uda.cl

Teléfono:  (52-2)255977

Fabian Araya Galleguillos

Académico

Grado Académico: Magister en Salud Pública, mención Epidemiología.

Profesión:Sociólogo.

Correo Electrónico: fabian.araya@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Omar Luz Hidalgo

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Neurología Adulto.

Profesión: Medico Cirujano.

Correo Electrónico: omar.luz@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Greissy Comte Muñoz

Académico

Grado Académico: Licenciada en Medicina, especialista en Neurología Adulto.

Profesión: Medico Cirujano.

Correo Electrónico: greissy.comte@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jorge Silva Rosales

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Neurología Adulto.

Profesión: Medico Cirujano.

Correo Electrónico: jorge.silva@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Enzo Araneda Roa

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina y Master en Toxicología.

Profesión: Químico Farmacéutico.

Correo Electrónico: enzo.araneda@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Claudia Kemm Pantoja

Académico

Grado Académico: Magister (C) en Docencia para la Educación Superior.

Profesión: Kinesióloga

Correo Electrónico: claudia.kemm@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

María José Salomon Morales

Académico

Grado Académico: Profesor Asistente.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: mariajose.salomon@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Manuel Parra Garrido

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, con Especialidad en Psiquiatría y Salud.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: manuel.parra@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Rodrigo Gamonales Mardones

Académico

Grado Académico: Magister en Gestión Estratégica en Salud.

Profesión: Cirujano dentista.

Correo Electrónico: rodrigo.gamonales@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Gerardo Ardiles Arnais

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, con Especialidad en Ginecología.

Profesión: Médico Cirujano

Correo Electrónico: gerardo.ardiles@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Sergio Guiñez Molinos

Académico

Grado Académico: Doctor en Medicina e Investigación Traslacional.

Profesión: Ingeniero en Computación.

Correo Electrónico: sergio.guinez@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Paulo Cerda Aguirre

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: paulo.cerda@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Hector Rodriguez

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: hector.rodriguez@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Betzahabe Bickell Gass

Académico

Grado Académico: Licenciada en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: betzahabe.bickell@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Claus Behn Thiele

Académico

Grado Académico: Doctor en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: claus.behn@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Christopher Riveros Caminada

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: christopher.riveros@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Felipe Herrera Cortes

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: felipe.herrera@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Felipe Matta Campbell

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: felipe.matta@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jaime Diaz Zúñiga

Académico

Grado Académico: Doctor en Ciencias Odontológicas, Magister en Ciencias Médicas mención Biología Celular y Molecular, Magister en Ciencias Odontológicas mención Periodontología.

Profesión: Cirujano Dentista.

Correo Electrónico: jaime.diaz@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jaime Emmer Reyes

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: jaime.emmer@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jaime San Francisco Verasay

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: jaime.sanfrancisco@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Jorge Moreno Contreras

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, con Especialidad en Urología.

Profesión: Médico Cirujano

Correo Electrónico: jorge.moreno@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Juan Pablo Barros Varas

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, con Especialidad en Cirugía General.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: juanpablo.barros@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

María José Gallardo Nelson

Académico

Grado Académico: Doctora en Ciencias mención Microbiología, Post Doctorado en Biofísica.

Profesión: Bioquímica y Profesora Educación Media mención Química.

Correo Electrónico: mariajose.gallardo@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Ricardo Miranda Krause

Académico

Grado Académico: Magister en Ciencias, mención Morfología.

Profesión: Kinesiólogo.

Correo Electrónico: ricardo.miranda@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Sebastian Parra Zúñiga

Académico

Grado Académico: Licenciado en Química y Farmacia.

Profesión: Químico Farmacéutico.

Correo Electrónico: sebastian.parra@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Sergio Chiang Wong

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialidad en Anestesiología.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: sergio.chiang@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Sonia Ibaceta Lorca

Académico

Grado Académico: Licenciada en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: sonia.ibaceta@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Claudio Constanzo Oviedo

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Otorrinolaringología.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: claudio.constanzo@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Claudio Castro

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Cardiología.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: claudio.castro@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Julio Riquelme

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina, especialista en Neurología.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: julio.riquelme@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977

Sebastian Vidable

Académico

Grado Académico: Licenciado en Medicina.

Profesión: Médico Cirujano.

Correo Electrónico: sebastian.vidable@uda.cl

Teléfono: (52-2)255977